Экологический сертификат соответствия ИСО-14001

Сертификат ИСО 14001Стремление получить  экологический сертификат соответствия обосновано не только желанием производителей сформировать образ надежного предприятия и укрепить его положение на рынке, но и безусловной  экономической эффективностью процесса экологической сертификации для предприятия. В процессе подготовки к сертификации и сопутствующей оптимизации всех процессов на предприятии, значительно снижается уровень всех видов издержек, доля производственных отходов, увеличиваются безопасность и производительность труда.

Т.к. экологическая сертификация стала сложившейся деловой практикой в большинстве стран ВТО, то российским производителям, стремящимся к выходу на мировые рынки, необходима. 

По каким требованиям оформляется экологический сертификат соответствия в РФ

Сертификация СМК в России, в т.ч. экологического менеджмента, проводится по требованиям  системы ГОСТ ИСО, 14001 стандарт которой соответствует ISO14001 по всем значимым параметрам.

Сертификация по требованиям  ИСО- подтверждает соответствие всех без исключение систем предприятия установленным требованиям по экологической безопасности работников самого предприятия, потребителей выпускаемой на нем продукции и окружающей среды. При модернизации производства и оптимизации организационных процессов в обязательном порядке учитываются и требования остальных экологических стандартов ИСО –  14020-99, 19011-2003, 14050-99и 14040-99. 

Как получают экологический сертификат соответствия 

Для всесторонней оценки экологической безопасности проводится аудит всех аспектов работы сертифицируемого предприятия. В результате тщательного анализа оформляется заключение экспертов о текущем состоянии дел на предприятии в области экологии. Обязательным условием начала процедуры является наличие полного пакета технических документов, которые в случае отсутствия какого-либо из них разработать:

  • технологических инструкций, условий и регламентов;
  • описаний  транспортных, складских и т.д. процедур;
  • других положений, протоколов и руководств.

После всех предусмотренных законодательством согласований, утверждений и регистраций, пакет документов представляется на сертификацию вместе с заявкой. Поскольку процедура является добровольной, заявителю можно выбирать нужные параметры испытаний и критерии оценки, отражающие преимущества готовой продукции и/или используемых технологий. В дальнейшем проводятся проверки соответствия предприятия заявленным показателям.

 

Сертификат ИСО 14001 в системе добровольной сертификации ЕАС

Система оценки качества была зарегистрирована в 2015 году под номером РОСС RU.З1385.04ИБН0 и представляет собой довольно эффективную сертификационную схему. Не смотря на её новизну, система пользуется популярностью у предпринимателей, потому как позволяет оформить разрешительный документ в максимально короткие сроки, а также тем, что позволяет использовать товарный знак «ЕАС» на упаковке и в сопроводительных документах. Сертификат полученный в рамках ЕАС при правильном его применении может стать отличным инструментом для развития бизнеса и привлечь новых инвесторов и потребителей. Центр «Ростесткраснодар» использует собственный сертификационный орган, что позволяет оформить сертификат с минимальными издержками.